Escola de Governo

Desenvolvimento, Democracia Participativa, Direitos Humanos, Ética na Política, Valores Republicanos.

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho da fonte padrão
  • Diminuir tamanho da fonte
Escola de Governo / Cursos / Formação de Governantes

Formação de Governantes

E-mail Imprimir PDF
Índice do Artigo
Formação de Governantes
Programa de aulas - 1º semestre de 2016
Programa de aulas - 2º semestre de 2016
Entrevistados e Professores Colaboradores
Inscrições
Bibliografia
Todas Páginas

English: Formation of Governors

O curso Formação de Governantes é conduzido de forma interdisciplinar, com a participação dos diretores da Escola e de professores convidados, tanto na área universitária quanto especialistas das esferas política, empresarial e técnica. O programa é distribuído em dois semestres, com quatro horas de aula semanais e 3 atividades de fins de semana em cada semestre. Aulas expositivas, debates entre os alunos, entrevistas com personalidades públicas e trabalho de campo integram as atividades.

Os temas que compõem o programa são organizados em quatro módulos:

  1. O mundo em que vivemos;
  2. Formação do Brasil contemporâneo;
  3. Conceitos e princípios fundamentais;
  4. A organização política brasileira.

Em cada bloco são enfatizadas as questões éticas e da responsabilidade social de todos, tendo como pano de fundo os traços marcantes da mentalidade brasileira e de nossa evolução histórica. As aulas são ministradas toda segunda e terça-feira, das 19h30 às 21h30, na sala 12 do prédio da Ação Educativa (R. General Jardim, 660).

O curso é pago, consulte-nos.


 

Módulo I – 1º semestre de 2016

"BASES PARA A CIDADANIA ATIVA"

Módulo composto pelos seguintes tópicos:

I – Introdução

II – Poder, costumes e mentalidades

III – Princípios políticos fundamentais

IV – O mundo em que vivemos

V – Formação do Brasil contemporâneo

VI – As instituições e a realidade da organização política brasileira

I – Introdução do curso

1) Aula 01 - 29 de fevereiro/2ªfeira - Aula Inaugural: apresentação do curso e d@s alun@s e do método (VER-JULGAR- AGIR) - Direção da Escola de Governo

2) Aula 2 - 1° de março/3ª feira - Características do poder, o ser humano como ser político

II - Poder, Costumes e Mentalidades

3) Aula 3 - 7 de março/2ª feira - Mentalidades e Costumes Sociais

4) Aula 4 - 8 de março/3ª feira - O Estado de Direito

III – Princípios Políticos Fundamentais

5) Aula 5 - 14 de março/2ª feira - Grandes Riscos para a sobrevivência da Humanidade

6)Aula 6 - 15 de março/3ª feira - A Civilização Capitalista: suas características essenciais e fases históricas

7) Aula 7 - 21 de março/2ª feira - República

IV – O Mundo em que vivemos

8) Aula 8 - 22 de março/3ª feira – Democracia

9) Aula 9 - 28 de março/2ª feira - Entrevista (junto com Ação em Debate - Ação Educativa)

10)Aula 10 - 29 de março/3ª feira - Cidadania Ativa

02 de abril /sábado - 1ª Atividade Complementar - Atividade Externa - Visita a alguma região vulnerável da cidade

11)Aula 11 - 4 de abril/2ª feira – A dinâmica econômica financeira internacional e o aumento de poder dos BRICS

12) Aula 12 - 5 de abril/3ª feira - A construção de uma sociedade humanista II: a organização de uma sociedade política mundial

13)Aula 13 - 11 de abril/2ª feira - A construção de uma sociedade humanista I: o sistema de Direitos Humanos

14) Aula 14 - 12 de abril /3ª feira – Diretrizes para superação do capitalismo

15) 16 de abril/sábado - 2ª Atividade Complementar - Exibição e debate de Filme

V - Formação do Brasil Contemporâneo

16)Aula 15 – 18 de abril/2ª feira - Formação Econômica do Brasil

17) Aula 16 - 19 de abril/3ª feira - O Brasil republicano I: de 1889 até 1945

18) Aula 17- 25 de abril/2ª feira - Entrevista (junto com Ação em Debate)

19)Aula 18 - 26 de abril/3ª feira - O Brasil republicano II: de 1945 até 1964

20) Aula 19 - 02 de maio/2ª feira – O Ministério Público

21) Aula 20 - 03 de maio/3ª feira - Os princípios fundamentais de Direitos Humanos na Constituição Brasileira de 1988

VI – As instituições e a realidade da organização política brasileira

22) Aula 21 - 9 de maio/2ª feira - Poder Executivo: organização, hegemonia e desafios

 

23) Aula 22 - 10 de maio/3ª feira - Poder Judiciário: organização, falta de transparência e desafios

24) Aula 23 - 16 de maio/2ª feira - Poder Legislativo: organização, deficiências e desafios

25) Aula 24 - 17 de maio/3ª feira - A representação política do povo: sistemas eleitorais, partidos e recall

26) Aula 25 - 23 de maio/2ª feira Brasil: Desigualdade Social e Tradição Oligárquica

27) Aula 26 - 24 de maio/3ª feira - O injusto sistema tributário brasileiro

28) Aula 27 - 30 de maio/2ª feira - Entrevista (junto com Ação em Debate)

29) Aula 28 - 31 de maio /3ª feira - Formação social do Brasil

30) Aula 29 - 6 de junho/2ª feira - Os meios de comunicação de massa no Brasil como manifestação do poder oligárquico

31) Aula 30 - 7 de junho/3ª feira - Ouvidoria e Defensoria Pública

32) 11 de junho/sábado - 3ª Atividade Complementar: debate do livro “A Afirmação Histórica dos Direitos Humanos”, de Fábio Konder Comparato

33) Aula 31 - 13 de junho/2ª feira - Democracia Participativa (conselhos temáticos e territoriais/Conselho Participativos nas Subprefeituras): os desafios da participação numa sociedade capitalista

34) Aula 32 - 14 de junho/3ª feira - Democracia Direta (Iniciativa Popular/Referendos e Plebiscitos): a luta pela soberania popular

35) Aula 33 - 20 de junho/2ª feira - O terceiro setor e a sociedade civil organizada

36) Aula 34 - 21 de junho/3ª feira - O federalismo brasileiro e suas vicissitudes

37) Aula 35 - 27 de junho/2ª feira - Entrevista (junto com Ação em Debate)

38) Aula 36 - 28 de junho/3ª feira - Encerramento das Atividades do Curso de Formação de Governantes (1° semestre de 2016)

 

 


Formação de Governantes (2as e 3as feiras) - 19h30

Módulo II – 2º semestre de 2016

POLÍTICAS PÚBLICAS

I - A transformação ética da vida social;

II- As políticas estratégicas para o futuro;

III- As políticas socioeconômicas;

IV- A promoção da igualdade;

V- As garantias da realização das políticas públicas

I – A Transformação Ética da Vida Social

1) 01/08 (2ª feira) – Aula - Apresentação dos Alunos e do Módulo / Direção da Escola de Governo

2) 02/08 (3ª feira) – Aula - A ação política como dever ético II - Professor Oded Grajew

3) 08/08 (2ª feira) – Aula - A ação política como dever ético I - Professora Caci Amaral

4) 09/08 (3ª feira) – Aula - Princípios Éticos Fundamentais - Professor Fabio Konder Comparato

5) 15/08 (2ª feira) – Aula - Apresentação/Teatro - “Gandhi” - Ator João Signorelli

6) 16/08 (3ª feira) – Aula - Luiz Gama e Escravidão no Brasil - Professora Ligia Fonseca Ferreira

II – As políticas estratégicas para o futuro

7) 22/08 (2ª feira) Aula – A Política Energética – Professor Ildo Luis Sauer

8) 23/08 (3ª feira) – Aula - As Políticas Públicas – Professora Cristiane Kerches

9) 27/08 (sábado) – 1ª Atividade Complementar - Atividade Externa

10) 29/08 (2ª feira) – Entrevista - Ação em Debate: "De olho nas metas de educação: como garantir a efetividade do Plano Nacional de Educação e dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável"

11) 30/08 (3ª feira) –Aula - A Política de Relações Internacionais - Professor Ricardo Sennes

12) 05/09 (2ª feira) - Aula – Território, desenvolvimento local e a interrelação de políticas públicas - Professor Tomás Wissenbach

III- As políticas socioeconômicas

13) 06/09 (3ª feira) Aula - A Política de Desenvolvimento Econômico Nacional - Professor Paulo Sandroni

14) 12/09 (2ª feira) – Aula - A Política Educacional - Professor Sonia Kruppa

15) 13/09 (3ª feira) – Aula - A política de meio ambiente e desenvolvimento sustentável - Professor Paulo Saldiva

16) 17/09 (sábado) - 2ª Atividade Complementar

17) 19/09 (2ª feira) – Aula - A Política de Saúde Pública

18) 20/09 (3ª feira) – Aula - A Política de Habitação

19) 26/09 (2ª feira) Entrevista – Ação em Debate

20) 27/09 (3ª feira) – Aula - A Política de Previdência Social

21) 03/10 (2ª feira) – Aula - A Política de Mobilidade Urbana

22) 04/10 (3ª feira) – Aula - A Política de Proteção à Criança e ao Adolescente

23) 10/10 (2ª feira) – Aula - A Política Cultural

24) 11/10 (3ª feira) – Aula - A Política de Redução das Desigualdades

25) 17/10 (2ª feira) – Aula - A Comunicação Social e as Novas Mídias

26) 18/10 (3ª feira) – Aula - A Política Agrária

27) 24/10 (2ª feira) – Aula - A Política Industrial

28) 25/10 (3ª feira) – Aula - A Política de Segurança Pública

29) 31/10 (2ª feira) – Entrevista Ação em Debate

30) 01/11 (3ª feira) – Aula - A Política de Assistência Social

IV - A Promoção das Igualdades

31) 07/11 (2ª feira) – Aula - A Promoção da Igualdade de Gênero

32) 08/11 (3ª feira) – Aula - A Política de Promoção da Diversidade Sexual

33) 21/11 (2ª feira) – Aula - A Política de Promoção da População Negra

34) 22/11 (3ª feira) – Aula – A Política de Respeito aos Povos Indígenas

35) 26/11 (sábado) 3ª Atividade Complementar

V – As garantias da realização das políticas públicas

36) 28/11 (2ª feira) – Entrevista Ação em Debate

37) 29/11 (3ª feira) – Aula - Lei de Acesso à Informação e Governo Aberto

38) 05/12 (2ª feira) – Aula - As Cidades Sustentáveis e o Programa de Metas / Boas práticas de Políticas Públicas

39) 06/12 (3ª feira) – Aula - Instrumentos de Planejamento e Orçamento Público

40) 12/12 (2ª feira) – Aula - A Participação Popular e Controle Social

41) 13/12 (3ª.feira) - Formaturas e Encerramento


 

Entrevistados

  • Adib Jatene - Ministro da Saúde
  • Alberto Goldman - Deputado Estadual e Federal
  • Almino Affonso - Deputado Federal, Ministro do Trabalho, Vice-Governador do Estado de São Paulo
  • Aloisio Mercadante Oliva - Deputado Federal
  • Aloysio Biondi - Jornalista (in memoriam)
  • Aloysio Nunes Ferreira Filho - Deputado Federal, Ministro da Justiça, Vice-Governador do Estado de São Paulo
  • André Franco Montoro - Dep. Federal, Senador, Ministro, Governador do Estado de SP (in memoriam)
  • Anthony Garotinho, Governador do Estado do Rio de Janeiro
  • Antonio Angarita Silva - Secretário de Governo do Estado de São Paulo
  • Antonio Pallocci - Prefeito de Ribeirão Preto/SP
  • Carla Márcia Parisi Checchia - Assessora da Assessoria Especial do Presidente da República
  • Carlos Eduardo Moreira Ferreira - Deputado Federal, Presidente da FIESP
  • Carlos Neder - Vereador
  • Cassio Taniguchi - Prefeito de Curitiba/PR
  • Celso Pinto - Jornalista, editor do jornal Valor Economico
  • Ciro Gomes - Deputado Estadual, Ministro da Fazenda, Governador do Ceará
  • Claudio Lembo - Secretario Municipal de Governo/SP
  • Clóvis Rossi - Jornalista, articulista da Folha de São Paulo
  • Dalva Ivete de Jesus - Freira, coordenadora da Organização de Auxílio Fraterno
  • Darcy Ribeiro - Senador (in memoriam)
  • Demétrio Bueno Carvalho - Assessor do Assessor Chefe da Assessoria Especial da Presidência da República
  • Edinho Araujo - Deputado Estadual
  • Edna Maria Santos Roland - Ex-presidente da Fala Preta – Organização de Mulheres Negra, Coordenadora da área de discriminação racial da UNESCO
  • Eduardo Matarazzo Suplicy - Vereador, Deputados Estadual e Federal, Senador
  • Eduardo Muylaert - Secretário de Justiça e Segurança Pública do Estado de São Paulo
  • Emerson Kapaz - Dep. Federal, Secretário de Ciencia e Tecnologia do Estado de São Paulo
  • Esperidião Amim - Deputado Federal, Senador, Governador do Estado de Santa Catarina
  • Fabio Feldman - Deputado Federal, Secretário de Meio-Ambiente do Estado de São Paulo
  • Félix Sahão Júnior - Prefeito de Catanduva/SP
  • Fernando Moraes - Secretário da Educação e Cultura do Estado de São Paulo
  • Fernando Rodrigues - Jornalista, colunista da Folha de São Paulo
  • Francisco Witaker - Vereador, Secretário da Comissão Brasileira de Justiça e Paz/CNBB
  • Georges Bourdoukain - Jornalista
  • Gilmar Geraldo Mauro - Coordenador Nacional do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST)
  • Hélio Pereira Bicudo - Vice-prefeito do Município de São Paulo
  • Itamar Franco - Senador, Vice-Presidente e Presidente da República, Governador do Estado de Minas Gerais
  • Jackson Lago - Deputado Federal, Prefeito de São Luiz/MA
  • Jacques Marcovitch - Reitor da USP
  • Jair Meneghelli - Deputado Federal, Presidente da CUT
  • João Carlos Gonçalves - Secretário Geral da Força Sindical
  • João Felício - Presidente da CUT
  • João Pedro Stédile - Dirigente do MST
  • Joaquim Palhares – Jornalista do portal Carta Maior
  • Jorge Konder Bornhausen - Senador, Governador do Estado de Santa Catarina, Presidente do PFL
  • José Carlos Miranda - Chefe da Assessoria Econômica do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão
  • José Dirceu - Deputado Federal - Presidente do PT
  • José Eduardo Martins Cardoso - Vereador, Presidente da Camara Municipal/SP
  • José Genoino Neto - Deputado Federal
  • José Gregori - Deputado Estadual, Ministro da Justiça
  • José Pimentel - Deputado Federal
  • José Serra - Dep. Federal, Senador, Sec. de Planejamento do Estado de São Paulo, Ministro de Planejamento e Saúde
  • Lucio Alcantara - Vice-Governador do Estado do Ceara
  • Luis Alfredo Salomão - Deputado Federal, Líder Bancada PDT
  • Luis Inácio Lula da Silva - Deputado Federal, Presidente de honra do PT, Presidente da República
  • Luiz Antonio Guimarães Marrey - Procurador Geral de Justiça do Estado de São Paulo
  • Luiz Paulo Vellozo Lucas - Prefeito de Vitória/ES
  • Luiza Erundina de Souza - Deputada Estadual e Federal, Ministra da Administração, Prefeita de São Paulo
  • Mailson Ferreira da Nóbrega - Ministro da Fazenda
  • Marcel Fortunato Biato - Assessor da Assessoria Especial do Presidente da República, Conselheiro da carreira de diplomata do Ministério das Relações Exteriores
  • Marco Maciel - Senador, Vice-Presidente da República
  • Marcos Cintra - Vereador, Deputado Federal, Scretario Municipal de Planejamento/SP
  • Mario Bernardini - Empresário, dirigente da FIESP/CIESP
  • Mario César Flores - Ministro da Secretaria de Assuntos Estratégicos
  • Mario Covas - Dep. Federal, Senador, Prefeito do Municipio/SP, Governador do Estado de São Paulo (in memoriam)
  • Maurício Sardá de Farias
  • Maurício Soares - Ex-Prefeito de São Bernardo do Campo
  • Mauro Bragato - Deputado Federal
  • Milton Santos - Geógrafo, Professor Emérito da USP (in memoriam)
  • Nabil Bonduki - Vereador da Câmara Municipal do Município de Sâo Paulo
  • Nelson Jobim - Deputado Federal, Ministro do STF
  • Paulo de Tarso Vannuchi – Ministro dos Direitos Humanos da Presidência da Republica
  • Paulo Renato de Souza - Secretario Estadual da Educação do Estado de São Paulo, Ministro da Educação
  • Roberto Mangabeira Unger - Professor da Universidade de Harvard
  • Roberto Teixeira da Costa - Empresário e Membro do Conselho Superior de Comércio Exterior da FIESP
  • Rubens Ricupero - Embaixador, Ministro da Fazenda, Secretário Geral da UNCTAD
  • Samuel Pinheiro Guimarães - Embaixador
  • Sérgio Haddad - Presidente da ABONG - Associação Brasileira das Organizações Não-Governamentais
  • Tarso Genro - Deputado Federal - Prefeito de Porto Alegre/RS
  • Telma de Souza - Vereadora, Deputada Federal, Prefeita de Santos/SP
  • Vicente Paulo da Silva - Presidente da CUT, Deputado Federal

Professores

  • Adriano Murgel Branco
  • Adroaldo Moura da Silva
  • Afonso Celso Pastore
  • Alberto Amaral Junior
  • Alberto Teixeira
  • Aldaiza Spozati
  • Aloisio Biondi
  • Álvaro Zini Jr.
  • Amélia Cohn
  • Amir Antonio Khair
  • Ana Claudia Teixeira
  • André Cézar Médici
  • André Franco Montoro Filho
  • André Singer
  • Andrei Koerner
  • Antonio Augusto Mello de Camargo Ferraz
  • Antonio de Pádua Prado Jr.
  • Antonio Herman Benjamim
  • Aspásia Camargo
  • Aziz Ab'Saber
  • Beatriz Costa Barbosa
  • Benedito Domingos Mariano
  • Bernardo Kucinski
  • Bolivar Lamounier
  • Brasílio Sallum Jr.
  • Bruno Konder Comparato
  • Caio Navarro de Toledo
  • Candido Malta Campos Filho
  • Carla Márcia Parisi checchia
  • Carlos Alberto Longo
  • Carlos Alberto Novaes
  • Carlos Antonio Luque
  • Carlos Augusto Monteiro
  • Carlos Henrique de Brito Cruz
  • Carlos Roberto Jamil Cury
  • Carmen Sylvia Vidigal de Moraes
  • Celso Lafer
  • Celso Luiz Martone
  • Clara Ant
  • Cláudia Maria Costin
  • Claudineu de Melo
  • Claudio Salm
  • Clóvis Rossi
  • Dalmo Dallari
  • Daniela Rodriguez Castro
  • Darcy Passos
  • David Santos Ofm, Frei
  • Denis Misne
  • Edmundo Koelle
  • Edna Maria Santos Roland
  • Eduardo Gianetti da Fonseca
  • Eduardo Kugelmas
  • Edvaldo Pereira Brito
  • Eros Grau
  • Eugenio Bucci
  • Eunice Durham
  • Fabio Erber
  • Fábio Konder Comparato
  • Fátima Pacheco Jordão
  • Fernando Haddad
  • Fernando Luiz Abrucio
  • Fernando Sarti
  • Flávia Piovesan
  • Flavio Frassetto
  • Francisco Fonseca
  • Gelson Fonseca Jr.
  • Gesner de Oliveira Filho
  • Gilberto Bercovici
  • Gilberto Guerzoni Filho
  • Gilson Schwartz
  • Guilherme Leite da Silva Dias
  • Gustavo Venturi
  • Hélio Nogueira da Cruz
  • Hélio Zylbertajn
  • Iara Glória Areais Prado
  • Ildo Luis Sauer
  • Jacó Anderle (in memoriam)
  • Jair Borin (in memoriam)
  • Jair Cesário da Silva
  • Janio de Freitas
  • João Luis Homem de Carvalho
  • João Manoel Cardoso de Mello
  • João Paulo de Almeida Magalhães
  • João Sayad
  • João Zanetic
  • Jorge Mattoso
  • Jorge Tadeu De Chiara
  • José Afonso da Silva
  • José Américo Motta Pessanha
  • José Carlos Dias
  • José Juliano de Carvalho Filho
  • José Márcio Camargo
  • José Mário Pires Azanha (in memoriam)
  • José Paulo Chahad
  • José Roberto Franco da Fonseca
  • José Roberto Natalini
  • José Teófilo de Oliveira
  • Ladislau Dowbor
  • Leda Maria Paulani
  • Lisete Arelaro
  • Luciano Coutinho
  • Luciano Fedozzi
  • Luis Antonio Barroso
  • Luis Antonio Nusdeo
  • Luis Carlos Bresser Pereira
  • Luis Weis
  • Luiz Arthur Ribeiro Briones
  • Luiz Gonzaga Belluzzo
  • Luiz Olavo Baptista
  • Luiza Cristina Fonseca Frischeisen
  • Marcio Pochman
  • Marco Antonio Sandoval Vasconcellos
  • Marco Aurélio Garcia
  • Marco Aurélio Nogueira
  • Marcos Antonio Oliveira Fernandes
  • Margarida Costa Batista
  • Maria Aparecida de Aquino
  • Maria Cristina Cacciamalli
  • Maria do Carmo Brandt de Carvalho
  • Maria Helena Capelato
  • Maria Inez Fornazaro
  • Maria Paula Dallari Bucci
  • Maria Sylvia Zanella Di Pietro
  • Maria Tereza Sadek
  • Maria Victoria de Mesquita Benevides
  • Marilena Chaui
  • Marilena Lazzarini
  • Mario Luis Bonsaglia
  • Maurício Henrique Guimarães Ferreira
  • Maurício Jorge Piragino (Xixo)
  • Milton Santos (in memoriam)
  • Nabil Bonduki
  • Nacim Walter Chieco
  • Neide Patarra
  • Odilon Guedes
  • Oscar Vilhena Vieira
  • Otaviano Augusto Marcondes Helene
  • Paul Singer
  • Paulo Eduardo Mangeon Elias
  • Paulo Eduardo Nunes de Moura Rocha
  • Paulo Haddad
  • Paulo Nogueira Batista Jr.
  • Paulo Vannuchi
  • Pedro Barbosa
  • Pedro Pontual
  • Plínio de Arruda Sampaio
  • Raquel Rolnik
  • Raquel Volpato Serbino
  • Raul Antonio Del Fiol
  • Raul Veloso
  • Reginaldo Prandi
  • Reinaldo Gonçalves
  • Renato Janine Ribeiro
  • Ricardo Abramovay
  • Ricardo Luiz Chagas Amorim
  • Roberto Gianetti da Fonseca
  • Roberto Vermulm
  • Rodrigo Alves Teixeira
  • Rogério Belda
  • Rogério Werneck
  • Rosa Maria Marques
  • Ruber David Kreile
  • Rudá Ricci
  • Silvia Maria Schor
  • Simão Davi Silber
  • Sônia Draibe
  • Sonia Maria Portella Kruppa
  • Victor Márcio Konder
  • Vidal Serrano Junior
  • Vitore André Zillo Maximiano
  • Wilson Cano
  • Wilson Suziga

Inscrições

As inscrições são abertas no final de cada ano, na secretaria da Escola de Governo ou pelo site. As 50 vagas são preenchidas a partir da análise de currículo, não havendo pré-requisitos escolares para poder fazer o curso. As aulas são expositivas, com debates entre os alunos, entrevistas com personalidades públicas e trabalho de campo integram as atividades (estas atividades complementares acontecem uma vez por mês, em um dia do final de semana dos meses de abril, maio,junho,agosto, setembro e outubro). Certificados são emitidos pela Escola de Governo, com título acadêmico de “Expansão Cultural”, obedecidos critérios de avaliação e de frequência. São abertas as inscrições tanto no primeiro semestre (Módulo I - Bases para a Cidadania Ativa) quanto para o segundo semestre (Módulo II - Políticas Públicas).

As inscrições para cursar o Módulo I - Bases para a Cidadania Ativa do Formação de Governantes no 1º semestre de 2016 estão encerradas! A partir do meio do ano abriremos as inscrições para o Módulo II - Políticas Públicas. Lembrando que os(as) interessados(as) têm a possibilidade de iniciar o curso tanto pelo Módulo I quanto pelo Módulo II. Fique de olho no site e na nossa página do facebook!


 

Bibliografia

  • Sérgio Buarque de Holanda, "Raízes do Brasil" - Ed. José Olympio
  • Caio Prado Jr., "Formação do Brasil Contemporâneo - Ed. Brasiliense
  • Gilberto Freyre, "Casa Grande & Senzala" - Ed. José Olympio
  • Darcy Ribeiro, "O Povo Brasileiro" - Ed. Cia. das Letras
  • Euclydes da Cunha, "Os Sertões"
  • Fábio Konder Comparato, "A Afirmação Histórica dos Direitos Humanos"
  • "Dicionário da Gestão Democrática", Escola de Governo; Instituto Cultiva e Autêntica Editora
  • Raymundo Faoro, "A República Inacabada" - Ed. Globo
  • Maria Victoria de Mesquita Benevides, "Fé na Luta" - Ed. Letra.doc
  • Celso Monteiro Furtado, "Formação econômica do Brasil". Ed. Companhia das Letras
Última atualização em Sex, 26 de Agosto de 2016 13:02  

Importante

Sugestões para o Site
Compartilhe suas sugestões para melhorarmos o site da Escola de Governo.

Campanhas